últimas notícias

Valério enfrenta América Futebol Clube de Teófilo Otoni
Partida faz parte da Seletiva do Campeonato Mineiro de Juniores 2011

Por José Noberto 

A abertura do estadual de juniores de 2011 começou na semana passada, mas para o Valeriodoce E. C. ela começa exatamente nesta tarde de domingo, 27 de março, em Teófilo Otoni, pois, na primeira rodada, o clube ficou de folga na tabela. O Valeriodoce E.C. comandada pelo técnico Riva, ex-jogador do Valério, enfrenta o América Futebol Clube no estádio Nassari Mattar às 13h30. , em Teófilo Otoni, Vale do Mucuri.

A primeira partida do Valério é aguarda com muita ansicedade pela Comissão Técnica, que se empenhou em demasia nos os últimos quinze dias, visando preparar uma equipe  em condições de disputar e vencer os seus compromisso que garantirão a classificação do clube nesta primeira seletiva do campeonato.

Associados do clube torcem a distância

Os desportistas afixionados com o Valério não pensam diferente e têm nessa tarde, um motivo a mais para ficarem ligados no futebol mineiro. Querem o Valério novamente ocupando as melhores posições no rancking do futebol mineiro. Por isso, o Clube, encara a temporada com muito entusiasmo e na primeira partida em Itabira, o estáido Israel Pinheiro poderá de ter volta, a sua antinga torcida que tanto incentivou o clube ao longo dos anos, dividindo com o clube, os bons e maus momentos.

O Valério viajou com uma delegação composta de  18 atletas, além da Comissão técnica. Em princípio, o técnico poderá usar os seguintes jogadores para a estreia no campeonato:  sua estreia no campeonato mineiro. Começa  equipe do juniores do Valeriodoce Esporte ClubeClube faz nesta tarde, a abertura do campeonato mineiro de futebol 2011.

Igor Geraldo Cota Bramante, Marcos Túlio Oliveira Silva,  Rodrigo Gonçalves Teixeira, Bruno Rodrigues Santiago, Rafael Bahia de Souza,Hícaro Reis Silva, Welliton  Marques da Cruz,Renan Manoel dos Santos Filho, Marlon Cesar Oliveira da Silva, Augusto Moura Carvalho eJefferson Henrique Fernandes. Para o banco, a Comissão Técnica ainda poderá contar com os seguintes atletas: Luis Gustavo de Sá,Iago Vidal  Martins da Costa, Renderson Kacio, Rodrigues,Douglas Willian Jardim Braga, Renato Barroso Generoso,Gustavo Gonçaves dos Santos e Arthur Alexandre Campidelli de Pádua.          

Comissão Técnica: Técnico: Riveilson Evangelista (Riva), Auxiliar Técnico: Cleverson Lage, Preparador dce Goleiro: Délio Teixeira, Massagista: Anselmo e Rouperio: Paulo Matozinhos     

AGENDA

DATA:    27/3/2011
HORA:    13:30
CATEGORIA:    Juniores
LOCAL:    Estádio Nassri Mattar
MOTIVO:    CAMPEONATO MINEIRO 2011

Jogos do Seletiva do Campeonato Mineiro - Júnior 2011

Rod. Data Hora




Local Cidade

1ª Rodada 19/03 15:00 Real EC 1 X 2 Venda Nova/Metaluzina Campo do Real Caeté

1ª Rodada 19/03 15:00 Ipiranga EC 1 X 0 Patrocínio Paulino Luiz Freitas Martinho Campos

1ª Rodada 19/03 15:00 União 0 X 1 Funorte Frei Norberto Paracatú

1ª Rodada 19/03 15:00 Santa Cruz FC 2 X 0 Betim FC Campo do Santa Cruz Belo Horizonte

1ª Rodada 19/03 15:00 1º de Maio 0 X 2 Tupi Gigante Azul Colina Viçosa

1ª Rodada 19/03 18:00 Itambacuri 1 X 4 América - Teófilo Otoni Barromeu Itambacuri

1ª Rodada 20/03 10:00 Progresso 1 X 2 Sport JF Campo do Progresso Cachoeira do Campo

1ª Rodada 20/03 10:30 Guaxupé 1 X 2 Itaúna Carlos Monteiro Guaxupé

2ª Rodada 26/03 10:00 Itaúna 6 X 2 Santa Cruz FC Mun. José Flávio Itauna

2ª Rodada 26/03 13:30 Funorte 3 X 0 Ipiranga EC José Maria Melo Montes Claros

2ª Rodada 26/03 14:00 Patrocínio 0 X 1 Operário Júlio Aguiar Patrocínio

2ª Rodada 26/03 15:00 Tupi 2 X 1 Progresso Salles de Oliveira Juiz de Fora

2ª Rodada 26/03 15:00 Sport JF
X
Tupynambás Campo do Sport Juiz de Fora

2ª Rodada 26/03 15:00 Betim FC 0 X 1 Siderúrgica Campo Santa Izabel Betim

2ª Rodada 27/03 13:30 América - Teófilo Otoni
X
Valério Nassri Mattar Teófilo Otoni

2ª Rodada 27/03 15:00 Venda Nova/Metaluzina
X
Itambacuri Campo Metaluzina Barão de Cocais

3ª Rodada 02/04 10:00 Itaúna
X
Betim FC Mun. José Flávio Itauna

3ª Rodada 02/04 13:30 Tupi
X
Sport JF Mário Helênio Juiz de Fora

3ª Rodada 02/04 15:00 Valério
X
Venda Nova/Metaluzina Israel Pinheiro Itabira

3ª Rodada 02/04 15:00 Operário
X
Funorte Silvio Macedo Monte Carmelo

3ª Rodada 02/04 15:00 Ipiranga EC
X
União Paulino Luiz Freitas Martinho Campos

3ª Rodada 02/04 15:00 Tupynambás
X
1º de Maio Dr. José Paiz Soares Juiz de Fora

3ª Rodada 02/04 15:00 Siderúrgica
X
Guaxupé Campo do Siderúrgica Sabará

3ª Rodada 02/04 18:00 Itambacuri
X
Real EC Barromeu Itambacuri

4ª Rodada 09/04 15:00 Real EC
X
Valério Campo do Real João Monlevade

4ª Rodada 09/04 15:00 União
X
Operário Frei Norberto Paracatú

4ª Rodada 09/04 15:00 Funorte
X
Patrocínio José Maria Melo Montes Claros

4ª Rodada 09/04 15:00 Tupynambás
X
Tupi Dr. José Paiz Soares Juiz de Fora

4ª Rodada 09/04 15:00 Siderúrgica
X
Itaúna Campo do Siderúrgica Sabará

4ª Rodada 09/04 15:00 1º de Maio
X
Progresso Gigante Azul Colina Viçosa

4ª Rodada 10/04 10:30 Guaxupé
X
Santa Cruz FC Carlos Monteiro Guaxupé

4ª Rodada 10/04 15:00 Venda Nova/Metaluzina
X
América - Teófilo Otoni Campo Metaluzina Barão de Cocais

5ª Rodada 16/04 14:00 Patrocínio
X
União Júlio Aguiar Patrocínio

5ª Rodada 16/04 15:00 Valério
X
Itambacuri Israel Pinheiro Itabira

5ª Rodada 16/04 15:00 Operário
X
Ipiranga EC Silvio Macedo Monte Carmelo

5ª Rodada 16/04 15:00 Santa Cruz FC
X
Siderúrgica Campo Santa Cruz Belo Horizonte

5ª Rodada 16/04 15:00 Betim FC
X
Guaxupé Bueno Franco Betim

5ª Rodada 16/04 15:00 Sport JF
X
1º de Maio Campo do Sport Juiz de Fora

5ª Rodada 16/04 17:00 América - Teófilo Otoni
X
Real EC Nassri Mattar Teófilo Otoni

5ª Rodada 17/04 10:00 Progresso
X
Tupynambás Campo do Progresso Cachoeira do Campo

6ª Rodada 23/04 15:00 Real EC
X
América - Teófilo Otoni Campo do Real Caeté

6ª Rodada 23/04 15:00 União
X
Patrocínio Frei Norberto Paracatú

6ª Rodada 23/04 15:00 Ipiranga EC
X
Operário Paulino Luiz Freitas Martinho Campos

6ª Rodada 23/04 15:00 Tupynambás
X
Progresso Dr. José Paiz Soares Juiz de Fora

6ª Rodada 23/04 15:00 Siderúrgica
X
Santa Cruz FC Campo do Siderúrgica Sabará

6ª Rodada 23/04 15:00 1º de Maio
X
Sport JF Gigante Azul Colina Viçosa

6ª Rodada 23/04 18:00 Itambacuri
X
Valério Barromeu Itambacuri

6ª Rodada 24/04 10:30 Guaxupé
X
Betim FC Carlos Monteiro Guaxupé

7ª Rodada 30/04 10:00 Itaúna
X
Siderúrgica Mun. José Flávio Itauna

7ª Rodada 30/04 15:00 Valério
X
Real EC Israel Pinheiro Itabira

7ª Rodada 30/04 15:00 Operário
X
União Silvio Macedo Monte Carmelo

7ª Rodada 30/04 15:00 Patrocínio
X
Funorte Júlio Aguiar Patrocínio

7ª Rodada 30/04 15:00 Tupi
X
Tupynambás Salles de Oliveira Juiz de Fora

7ª Rodada 30/04 15:00 Santa Cruz FC
X
Guaxupé Campo do Santa Cruz Belo Horizonte

7ª Rodada 30/04 17:00 América - Teófilo Otoni
X
Venda Nova/Metaluzina Nassri Mattar Teófilo Otoni

7ª Rodada 01/05 10:00 Progresso
X
1º de Maio Campo do Progresso Cachoeira do Campo

8ª Rodada 07/05 15:00 Real EC
X
Itambacuri Campo do Real Caeté

8ª Rodada 07/05 15:00 Funorte
X
Operário José Maria Melo Montes Claros

8ª Rodada 07/05 15:00 União
X
Ipiranga EC Frei Norberto Paracatú

8ª Rodada 07/05 15:00 1º de Maio
X
Tupynambás Gigante Azul Colina Viçosa

8ª Rodada 07/05 15:00 Sport JF
X
Tupi Campo do Sport Juiz de Fora

8ª Rodada 07/05 15:00 Betim FC
X
Itaúna Bueno Franco Betim

8ª Rodada 08/05 15:00 Venda Nova/Metaluzina
X
Valério Campo Metaluzina Barão de Cocais

8ª Rodada 08/05 15:00 Guaxupé
X
Siderúrgica Carlos Monteiro Guaxupé

9ª Rodada 14/05 15:00 Valério
X
América - Teófilo Otoni Israel Pinheiro Itabira

9ª Rodada 14/05 15:00 Itambacuri
X
Venda Nova/Metaluzina Barromeu Itambacuri

9ª Rodada 14/05 15:00 Operário
X
Patrocínio Silvio Macedo Monte Carmelo

9ª Rodada 14/05 15:00 Ipiranga EC
X
Funorte Paulino Luiz Freitas Martinho Campos

9ª Rodada 14/05 15:00 Tupynambás
X
Sport JF Dr. José Paiz Soares Juiz de Fora

9ª Rodada 14/05 15:00 Progresso
X
Tupi Campo do Progresso Cachoeira do Campo

9ª Rodada 14/05 15:00 1º de Maio
X
Venda Nova Gigante Azul Colina Viçosa

9ª Rodada 14/05 15:00 Santa Cruz FC
X
Itaúna Campo Santa Cruz Belo Horizonte

9ª Rodada 14/05 15:00 Siderúrgica
X
Betim FC Campo do Siderúrgica Sabará

10ª Rodada 21/05 15:00 América - Teófilo Otoni
X
Itambacuri Nassri Mattar Teófilo Otoni

10ª Rodada 21/05 15:00 Venda Nova/Metaluzina
X
Real EC Campo Metaluzina Barão de Cocais

10ª Rodada 21/05 15:00 Patrocínio
X
Ipiranga EC Júlio Aguiar Patrocínio

10ª Rodada 21/05 15:00 Funorte
X
União José Maria Melo Montes Claros

10ª Rodada 21/05 15:00 Tupi
X
1º de Maio Salles de Oliveira Juiz de Fora

10ª Rodada 21/05 15:00 Sport JF
X
Progresso Campo do Sport Juiz de Fora

10ª Rodada 21/05 15:00 Betim FC
X
Santa Cruz FC Bueno Franco Betim

10ª Rodada 21/05 15:00 Itaúna
X
Guaxupé Mun. José Flávio Itauna

 





















   

 

BomSussesso
Secretaria de saude
Frigorifico Central
Edesilvia
Valeriodoce Esporte Clube. Todos os direitos reservados. E-mail: contato@clubevaleriodoce.com.br E-mail Site Ouro!